Companien

Hier werden ausgwählte Companien, mit einer ihrer abendfüllenden Produktion (ab 45 min) im Grenzbereich Neuer/Zeitgenössischer Zirkus, vorgestellt.
Stand ist das Veröffentlichungsdatum unserer Publikation vom November 2014 „Neuer Zirkus in Deutschland und seine Companien“.
Für weitere Gruppierungen lohnt sich ein Blick in unser offenes Szeneverzeichnis:

 

1 – Atemzug e.V. – „Feedback Schleifen“ – Köln – www.atemzug-ev.de
Trailer: https://vimeo.com/50246223


2 – CHIMERA/Roxana Kuewen/Melanie Hagedorn, “KUNST_STÜCKE : Zirkus in 3 Akten”
Trailer: https://vimeo.com/105663425

3 – Cie4 „Unruhe bewahren“ – Berlin – www.cie4.net
Trailer: http://www.cie4.net/#!video/c22wh

4 – Circus-Unartiq, „Ohnmacht“ – Köln – www.circus-unartiq.de
Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=5wsAW4U64gw

5 – DOSSIER 3-D-Poetry, “Fleich und Puppen” – Köln – http://dossier3-d-poetry.de
Trailer: https://vimeo.com/39726174

6 – Felix Bürkle, „Becket, beer and cigarettes“ – Essen – http://www.felixbuerkle.net
Trailer: http://vimeo.com/felixbuerkle/beckettbeerandcigarettestrailer

7 – HeadFeedHands, „2nd FLOOR TANGO“ – Freiburg – www.headfeedhands.de

8 – Jana Korb, „Paper Dolls“ – Berlin – http://www.janakorb.de
Trailer: http://youtu.be/yHTyU93oPmE

9 – Julia Christ, „Soulcorner“ – Berlin – http://www.julia-christ.com

10 – Matte & Carmen, „Lichtes Dunkel“ – Berlin – www.matteundcarmen.de
Trailer: www.youtube.com/watch?v=20P8wwuW9pg

11 – Matthias Romir, „Das Leben ist Kurzgeschichten“ – Berlin – www.matthiasromir.de
Trailer: https://vimeo.com/87880493

12 – MOUVOIR/Stephanie Thiersch „Corps etrangers“ – Köln – www.mouvoir.de
Trailer: http://vimeo.com/84752770

13 – Natalie Reckert, „image“ – Berlin – www.nataliereckert.com
Trailer: http://vimeo.com/100647068

14 – Overhead Project, „Carnival of the body“ – Köln – www.overhead-project.de
Trailer: https://vimeo.com/overheadproject

15 – Sarah Pfeiffer – Berlin – www.pfeiffersarah.com
Trailer: www.vimeo.com/pfeiffersarah

16 – Sebastiano Toma,  „little big world“ – Berlin – http://sebastiano.de
Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=sp0jEjn40PQ

17 – Stefan Sing & Cristiana Casadio, „Tangram“ – Berlin –  http://www.stefansing.com
Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=oEQOo9mHKs4


18 – Vor dem Theater, „Leonce sucht das Glück“ – Bayreuth – www.vordemtheater.de
Trailer: https://www.youtube.com/watch?v=XWD7rNSEzqs#t=38

 

 

Kommentieren